Лезут зубки

Автор статьи
Екатерина Михайловна Пашкина
Главный врач ЦКБ г.Омска
Время на чтение: 3 минуты
АА

Последнее обновление статьи: 13.02.2019

Надя Бакланова

Здравствуйте. Дочке 11 месяцев, недавно начал лезть пятый зубик. Раньше никаких проблем с этим не было, но сейчас появилась температура, начался насморк, ребенок уже неделю с сопельками. Постоянно плачет. Это все от того, что режется зубик или от чего-то другого?

Каждый ребенок растет и развивается индивидуально. Относится это и к прорезыванию первых зубов. Иногда это проходит бессимптомно, а в некоторых случаях, к этому процессу присоединяется множество сопутствующих симптомов. Ребенок может стать плаксивым, раздражительным, некоторые дети плохо спят из-за прорезывания зубов.

Симптомы прорезывающихся зубов

Симптомы, сопровождающие процесс прорезывания зубов могут быть самыми различными, их может быть сразу несколько:

  • наблюдается покраснение участка десны;
  • чрезмерное слюнотечение;
  • малыш тащит в рот и грызет все, что находится в его зоне досягаемости;
  • снижение аппетита, рвота;
  • ребенок становится капризным и плаксивым;
  • насморк, заложенный нос, кашель;
  • повышенная температура тела;
  • расстройство пищеварения (понос, запор).

При этом для каждого прорезывающегося зуба могут быть характерны те или иные симптомы. Например, при появлении первого зубика, у ребенка может быть повышенная температура, а при прорезывании третьего – насморк и заложенный нос.


Как отличить прорезывание зубов от начинающейся болезни

Симптомы прорезывающихся зубов очень схожи с первыми признаками начинающегося заболевания. Также нельзя не отметить, что этот процесс характеризуется снижением иммунитета у младенца, что тоже повышает вероятность возникновения простудного или инфекционного заболевания.

Основные различия симптомов могут заключаться в следующих особенностях:

  • Заложенный нос и насморк. Обусловлен увеличенным образованием слизи в носу при прорезывании зубов. Такой насморк характеризуется прозрачными и жидкими выделениями из носа. Продолжительность насморка не превышает 3-4 дней. В том случае, если выделения имеют зеленоватый или мутно-белый оттенок, то следует заняться лечением такого насморка, т.к. он свидетельствует о простудном заболевании и не проходит через 3-4 дня;
  • Повышение температуры тела. Период прорезывания зубов у малышей нередко может сопровождаться незначительным повышением температуры (не выше 38 С). Следует отметить, что данный симптом является кратковременным и не может превышать двух суток. После чего температура у ребенка должна нормализоваться. Чтобы облегчить состояние ребенка можно дать ему детское жаропонижающее средство. В том случае, когда высокая температура сохраняется больше двух дней, необходимо обратиться в врачу. Также обязательно нужно показать ребенка педиатру в том случае, когда температура повысилась более чем до 39 С;
  • Нарушение работы кишечника (понос). Нередко при прорезывании зубов у малышей может наблюдаться понос. Его длительность не должна в данном случае превышать 3 дней. А характер течения этого симптома не должен быть слишком активным, т.е. малыш может опорожниться 2-3 раза в день (стул при этом может быть достаточно жидким).

Лезут зубки

Если понос очень интенсивный, сопровождающийся слишком частыми опорожнениями кишечника, либо если его длительность составляет более 3 дней, необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу.

В то же время, если родители сомневаются по поводу симптомов, сопровождающих прорезывание зубов, лучше обратиться за консультацией к врачу, подробно изложив характер симптоматики. Это позволит принять своевременные меры при появлении заболевания.

Читайте далее:
Visited 1 times, 1 visit(s) today


Рейтинг автора
Автор статьи
Екатерина Михайловна Пашкина
Главный врач Центральной клинической больницы г.Омска Врач-кардиолог высшей квалификации, окончила лечебный факультет Омской государственной медицинской академии в 1995 году. Опыт работы 23 года
Написано статей
71
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector