Прогулки с ребёнком при насморке

Автор статьи
Екатерина Ракитина
Доктор Dietrich Bonhoeffer Klinikum, Германия
Время на чтение: 3 минуты
АА

Последнее обновление статьи: 21.05.2019

Многих мам часто интересует такой вопрос: «Можно ли гулять с ребёнком при насморке?». Волнение молодых матерей вполне объяснимо, ведь они волнуются за своих детей. По их мнению, ослабленный детский иммунитет не способен полноценно справиться с многочисленными вирусами и инфекциями, которые поджидают малыша на улице. Но не стоит забывать и о том, что для ребёнка крайне важны уличные прогулки и не стоит сажать его под «домашний арест». Давайте подробно рассмотрим все «плюсы» и «минусы» детских походов на свежем воздухе!


Польза от прогулок для малышей первого года жизни

Многие опытные специалисты в области педиатрии в один голос утверждают, что воздушные ванны пойдут малышу только на пользу. Гулять ли с ребёнком при насморках или ринитах? Конечно, да! Свежий воздух сам по себе оказывает крайне благотворное влияние на детский организм. Двойного эффекта можно достичь в случае, когда прогулки происходят на территории парковой зоны, лесополосы и т. д. Воздушные ванны оказывают на организм малыша закаливающий эффект, обучает способам борьбы с перепадом окружающей температуры, ветром или холодом. Всё это формирует и укрепляет иммунную систему ребёнка.

прогулки при насморке

К тому же, под влиянием свежего воздуха значительно улучшается кровообращение, убиваются все скопившиеся в организме микробы и токсические вещества в носовом проходе. Исчезает ощущение сухости в носоглотке, так как все дыхательные пути отлично увлажняются под действием свежего воздуха. Иногда только на улице у малыша появляется возможность полноценно откашляться. Такое воздействие воздушных ванн на дыхательную систему позитивно сказывается на кровообращении, что в свою очередь приводит к повышению работоспособности всех органов малыша и улучшает его самочувствие.

Свежий воздух — это абсолютно бесплатное лекарство, поэтому необходимо регулярно проветривать весь дом, а особенно детскую спальню. Убивая микробы и токсины, свежий воздух поможет выздоровлению больного и укрепит иммунитет здорового ребёнка. Возьмите за правило, проветривать помещение в то время, когда вы с малышом гуляете на улице.

Основные правила прогулок

Несмотря на очевидную пользу прогулок на свежем воздухе, родителям стоит знать и соблюдать определённые правила:

  • Не стоит слишком укутывать ребёнка. Повышенная активность детей на прогулке начинается с самого малого возраста. Многие матери выходят зимой на улицу с грудничком, который замотан в бесчисленные одеяния. При таком варианте у малыша возникает огромный риск вспотеть и простудиться от порыва ветра засчитанные секунды.
  • Не нужно гулять в ветреную и дождливую погоду. Губительное сочетание холодного ветра и промокших вещей с обувью не будут способствовать выздоровлению крохи, а лишь усугубят его самочувствие.
  • Перед прогулкой обязательно позвольте ребёнку высморкаться или самостоятельно прочистите ему носовые ходы. Правильное дыхание носом является основным правилом прогулок. Даже при рините малыш обязательно должен дышать именно через нос, чтобы избежать простуды горла.
  • Обязательно соблюдайте время вашей прогулки с ребёнком. В тёплую погоду можно погулять 40-60 минут, а при ветреной погоде это время сокращается до 20 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы позволить малышу насытиться свежим воздухом и избежать усугубления его состояния.

vechernyay progulka s rebenkom


В каких случаях стоит отказаться от прогулок с ребёнком при насморке

Существует ряд предписаний, по которым пребывание малыша на улице не принесёт никакой пользы. Родителям необходимо внимательно наблюдать за своими детьми и чутко реагировать на любые изменения в их самочувствии. Гулять ли с ребёнком при насморках или кашле? Решать только вам! Родителям виднее состояние малыша в данный момент, лучше ведущих специалистов. Если вы наблюдаете лишь незначительный насморк у крохи, то смело отправляйтесь в путь.

А вот при следующих признаках лучше остаться дома:

  • Общая слабость ребёнка. В результате борьбы с болезнью у малыша наблюдается упадок сил, вялость и пониженная энергичность.
  • Высокие показатели температуры тела крохи. При температуре свыше 37,5°С следует отложить прогулку.
  • Неблагоприятные погодные условия. Не нужно тащить ребёнка на улицу в лютый мороз, дождь или ветер. Дождитесь погоды, которая более располагает к прогулкам.
  • Наличие аллергических реакций на определённые раздражители, которые вы сможете встретить с малышом на улице. Например, это может быть аллергия на пыльцу цветущих растений. В таком случае, у малыша во время прогулки к обычному насморку добавится ещё и аллергический. Можно гулять с ребёнком при насморках, если он подвержен подобной аллергии? Можно! Стоит только надеть ему ватно-марлевую повязку, сократить время прогулки и стараться избегать наличия поблизости большого количества раздражителя.

Старайтесь не водить ребёнка с насморком на детские площадки. Это представляет двухстороннюю опасность для вашего малыша и детей на площадке. Лучше погулять в парке, вдали от оживлённых автомобильных трасс.

Советы доктора Комаровского

Вот что отвечает этот известный детский специалист на вопрос: «Можно ли гулять с ребёнком при насморке?». Доктор Комаровский убеждён в том, что ребёнку любого возраста необходимы прогулки вне зависимости от наличия насморка или кашля. Он также акцентирует внимание родителей на то, чтобы они создавали и дома благоприятные условия, которые будут способствовать быстрому выздоровлению малыша. Для того, чтобы не пересыхала слизистая оболочка носа, необходимо поддерживать нужную температуру и влажность в помещении, где находится ребёнок.

progulka s rebenkom

«Свежий уличный воздух детям просто необходим!», — заявляет доктор Комаровский. Он также говорит о том, что вдвойне чистый воздух полезен малышам, у которых наблюдаются проблемы со слизистыми участками дыхательных путей. Естественно, что необходимо переждать острый период болезни дома, но обязательно предоставляя ребёнку необходимую влажность и температуру в комнате. Когда же малыш начинает идти на поправку, то можно смело отправляться на прогулку!

Можно гулять с ребёнком при насморках или кашле в сильный мороз? При экстремальных погодных условиях Комаровский просит родителей не совершать героических подвигов. Не стоит превращать прогулки с детьми в полярные экспедиции! В такие кратковременные сезоны сильных морозов лучше посидеть дома. Даже неделя постоянного нахождения малыша в домашних условиях причинит ему меньше вреда, чем прогулки при температуре — 30°С. К тому же ребёнку обязательно нужны здоровые родители!

Ещё одним принципиально главным правилом прогулок доктор называет обязательное носовое дыхание. Перед выходом на свежий чистый воздух необходимо обеспечить проходимость носовых дыхательных путей, которые смогут согреть холодный уличный воздух до необходимой температуры. Дыхание ртом в корне неправильно для осуществления прогулок и приведёт к заболеванию ребёнка.

Выводы

Гулять ли с ребёнком при насморках или кашле? Надеемся, что после прочтения данной статьи вы сможете теперь самостоятельно ответить на данный вопрос. Соблюдайте определённые правила, и прогулка принесёт вам и вашему малышу максимальную пользу!

Читайте далее:
Visited 1 times, 1 visit(s) today


Рейтинг автора
Автор статьи
Екатерина Ракитина
Врач акушер-гинеколог, педиатр клиники Dietrich Bonhoeffer Klinikum , г. Нойбранденбург Германия. Мама маленького сына и врач по специальности. В 2011 году окончила Омскую Государственную Медицинскую Академию. Являюсь одним из авторов сайта rebenokrazvit.ru, веду рубрики раздела Ребенок до года
Написано статей
316
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector