Ребенок внезапно начал плакать и кричать

Автор статьи
Екатерина Михайловна Пашкина
Главный врач ЦКБ г.Омска
Время на чтение: 3 минуты
АА

Последнее обновление статьи: 18.03.2024

Юля Горина

Моему ребенку пять месяцев. У врача наблюдаемся постоянно, все хорошо. Недавно стал кричать и истерить, внезапно. Вроде играет, играет, и вдруг резко плачет. Врач говорит, что все нормально, но я не очень уверенна. Подскажите, в чем может быть причина внезапных криков и истерик?

Для маленьких детей до года плач является единственной возможностью общения со взрослыми. Наиболее частыми причинами детского плача являются голод, кишечные колики (и другие болезненные ощущения), дискомфорт и переутомление.

Основные причины детского плача в 5 месяцев

Наиболее распространенной причиной ребенка грудного возраста является голод. Именно сейчас малышу может быть недостаточно материнского грудного молока или детской смеси. Как правило, в возрасте 4-6 месяцев начинается первый прикорм. По достижении ребенком этого возраста, у него происходит усиленное развитие пищеварительной, нервной, мышечной систем, и материнское молоко уже не способно обеспечить кроху всеми необходимыми питательными веществами, малыш попросту не наедается. В то же время введение прикорма должно осуществляться в соответствии с определенными правилами, необходима консультация детского врача.

Не следует также исключать вероятность заболевания. Для этого необходимо понаблюдать за состоянием и поведением малыша. Чаще всего дети до года страдают от простудных и кишечных заболеваний.

Их признаки известны каждому взрослому человеку – кашель, насморк, нарушение стула (жидкий стул или, наоборот, запор), повышенная температура тела. Сопутствующими признаками заболевания могут быть капризное поведение, раздражительность, снижение аппетита. Если у ребенка помимо плача присутствуют какие-либо признаки заболевания, необходимо незамедлительно сообщить об этом врачу.

Если режутся зубки

Для некоторых детей и родителей процесс прорезывания зубов проходит без каких-либо осложнений. Однако некоторые малыши в этот период могут испытывать серьезный дискомфорт. Именно в возрасте 5-6 месяцев у крохи могут появиться первые зубки. Процесс прорезывания вызывает у малышей болевые ощущения, они могут кричать, плакать, ухудшается их сон и аппетит.

Почему ребенок кричит

Признаками прорезывания зубов является повышенное слюноотделение, ребенок пытается тащить в рот и грызть любые предметы, до которых может дотянуться. Также свидетельствуют о прорезывании зубов покраснение и набухание участка десны.

Чтобы облегчить состояние, можно воспользоваться следующими советами:

  • дать ребенку погрызть специальные силиконовые или резиновые прорезыватели. Можно предварительно охладить их под струей холодной воды или в холодильнике. С их помощью ребенок массирует десны, тем самым облегчая и ускоряя процедуру «проклевывания» зубика;
  • если температура поднялась выше отметки в 38 С следует дать крохе жаропонижающее средство;
  • если малыш сильно плачет, можно приобрести в аптеке специальное средство для местного применения. Они обезболят и успокоят десну, устранят зуд.

Когда причина плача переутомление

Нередко причиной детского плача может стать переутомление. Малыш первых месяцев жизни активно познает окружающий мир, играет новыми интересными игрушками, с каждым днем растут его физические возможности, он переживает много эмоций. Это может привести к быстрой утомляемости. Однако эмоциональное перевозбуждение не дает малышу уснуть. В результате кроха плачет, капризничает, не спит.

ребенок кричит

Таким деткам необходимо создание тихой и спокойной обстановки, исключение телевизора, слишком громкой и шумной музыки, спокойные игры.

Читайте далее:
Visited 4 times, 1 visit(s) today


Рейтинг автора
Автор статьи
Екатерина Михайловна Пашкина
Главный врач Центральной клинической больницы г.Омска Врач-кардиолог высшей квалификации, окончила лечебный факультет Омской государственной медицинской академии в 1995 году. Опыт работы 23 года
Написано статей
71
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector