Обувь для ребенка до годика

Автор статьи
Екатерина Михайловна Пашкина
Главный врач ЦКБ г.Омска
Время на чтение: 3 минуты
АА

Последнее обновление статьи: 13.02.2019

Ирина Ивлева

Моему сыночку 11 месяцев, учимся ходить. Дома можем бегать босиком, но скоро лето, нужно подбирать хорошую обувь. Нам посоветовали пока подождать с обувью, так как ножки только формируются. Скажите, стоит ли покупать малышу сандальки или ботиночки на лето или пока подождать и учить его ходить дома?

Первую обувь для малыша следует покупать в тот период, когда кроха начинает делать первые шаги или когда только начинает вставать – на усмотрение родителей. Однако если ребенок уже активно может перемещаться самостоятельно на ногах, затягивать с покупкой обуви не стоит.

Требования, которым должна удовлетворять первая обувь

Какая это будет обувь – летние туфельки, сандалики или что-то еще зависит от погодных условий. В то же время первая детская обувь должна быть качественной и удовлетворять определенным требованиям:

  • башмачки, сандалики (и любая другая обувь) должны иметь маленький каблучок, примерно от 0,5 до 1,5 см. Это требование позволит избежать падения малыша назад, на спину (или удара головой);
  • обувь должна быть оснащена жестким несминаемым задником. Благодаря ему пятка будет хорошо зафиксирована, а малыш не вывихнет ножку во время случайного падения;
  • первая обувь крохи должна быть выполнена из качественных и натуральных материалов (в данном случае предпочтительнее всего кожа или кожа с элементами текстиля);
  • внутри обувь обязательно наличие ступинатора. Он обеспечит правильное положение ноги, что особенно актуально, когда ребенок только учится ходить;
  • обувь должна приобретаться строго по размеру. Она не должна быть маленькой или большой, поэтому лучше всего за покупкой отправляться вместе с малышом.

Как правильно подобрать обувь для малыша

Во время покупки необходимо обратить внимание на некоторые особенности приобретаемой модели. Гладкая подошва в качестве первой пары обуви не приветствуется. Отсутствие шероховатости, рельефности подошвы препятствует сцеплению с поверхностью пола (асфальта), что снижает устойчивость ребенка – так ему сложнее удержаться на ногах. При этом подошва должна хорошо гнуться. Ребенок должен комфортно себя чувствовать в обуви. Для этой цели можно во время примерки дать возможность пройтись ребенку в новых сандаликах по магазину, тем временем проследив за его реакций и походкой.

Другим важным моментом является степень комфорта. Сандалики или ботиночки не должны быть тяжелыми. Модель должна соответствовать полноте ножки малыша, нельзя допускать сдавливания пальчиков. В данном случае удобнее всего выбирать модели на нескольких липучках, когда есть возможность отрегулировать плотность прилегания обуви к детской ножке.

Если обувь закрытая, а ножка малыша с трудом проходит в ботиночек, то для ребенка данная модель слишком тесная. Не стоит надеяться на то, что «натуральная кожа растянется и сядет по ноге», это чревато мозолями и более серьезными проблемами.

обувь ребенку

Выбор размера является одним из первостепенных и важнейших вопросов при покупке обуви для малыша. Не стоит приобретать пару точно по размеру, т.е. впритык. В летнее время во время ходьбы ножки имеют свойство немного отекать, что приводит к небольшому увеличению стопы в размере.

В то же время слишком большой запас также противопоказан. Поскольку имеющийся ступинатор будет располагаться не там, где это нужно. Также ребенку в такой обуви будет неудобно. Он будет часто спотыкаться, падать, формирование его походки будет неправильным. Оптимальным запасом будет величина в 5-10 мм.

Правильно подобранная качественная детская обувь – залог здоровья ножек малыша.

Читайте далее:
Visited 1 times, 1 visit(s) today


Рейтинг автора
Автор статьи
Екатерина Михайловна Пашкина
Главный врач Центральной клинической больницы г.Омска Врач-кардиолог высшей квалификации, окончила лечебный факультет Омской государственной медицинской академии в 1995 году. Опыт работы 23 года
Написано статей
71
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector